ЖИВОТНЫЕ КОТОРЫЕ ВЫМЕРЛИ / Вымершие виды и причины

Презентация

На Земле происходит шестое в истории планеты массовое вымирание биологических видов, масштабы которого можно сравнить только с гибелью динозавров, сказано в исследовании мексиканских и американских ученых.

Эксперты проанализировали данные об исчезающих животных и установили, что судьба 515 видов млекопитающих, птиц, рептилий и земноводных висит на волоске. Это означает, что в дикой природе сохранилось меньше тысячи особей каждого из них. Основные причины их утраты — изменение климата, утрата мест обитания, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, браконьерство и незаконная торговля. Эксперты с тревогой  сообщают об истощении рыбных  запасов, об утрате многих опылителей, почвенных организмов и пищевых продуктов дикой природы. Они призывают остановить  эрозию  сельскохозяйственных угодой и сокращение лесных  покровов. Сейчас многие виды находятся под угрозой. Я могу перечислить тысячи видов которым осталось не много если все будет идти такими темпами.
Так же я собрала информация на самых распространенных, известных, и важный видах, которые вымерли ещё много- много лет назать из-за деятельности человека. первый это..

Додо (Маврикийский Дронт)

Это вымерший вид нелетающей птицы из монотипического рода Raphus.Являлся эндемиком острова Маврикий. Первое документальное упоминание о дронте появилось благодаря голландским мореплавателям. Вымирание этого вида менее чем за столетие с момента открытия обратило внимание научного сообщества на ранее неизвестную проблему причастности человека к исчезновению животных, а широкую известность Додо получил благодаря персонажу сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Птица стала одним из символов государства Маврикий: её изображение является частью герба страны. Внешний вид Додо известен только по изображениям и письменным источникам XVII века.

Стеллерова корова

Этот родственник ламантинов, или дюгоней, является мирным вегетарианцем и может достигать 9 метров в длину. Выглядит он очень странно — обладает прочной шкурой и большими запасами жира, которые делают его привлекательной добычей для охотников. Мясо этой морской коровы напоминает по вкусу говядину, маринованную в миндальном масле. Считается, что стеллерова корова исчезла примерно в то же время, что и птица дронт, из-за уничтожения ее охотниками и изменений в среде обитания.

Большерогий ирландский олень

Ирландский олень — или лось, как его еще называли, — очень похож на обычных оленей, но имел высоту холки более 2 метров, а размах рогов достигал 3,65 метров. Существовал в плейстоцене и раннем голоцене. Отличался крупным ростом и огромными (до 4 м в размахе) рогами, сильно расширенными вверху в форме лопаты с несколькими небольшими отростками. Строение зубов, конечностей и рогов показывает, что большерогий олень обитал на влажных лугах. Он вымер около 7700 лет назад — видимо, в результате охоты со стороны человека и изменения климата.

Орлан белохвост

Эта величественная птица, размах крыльев которой превышал 2 метра, в течение столетий была объектом безжалостной охоты. Помещики и фермеры особенно поощряли ее уничтожение, считая этих орлов опасными для домашнего скота хищниками. К тому времени, как охота на орланов попала под запрет, было уже поздно — их численность упала до критической отметки. К счастью, белохвостные орланы сохранились в других европейских странах, и их популяцию удалось восстановить в Британии. К сожалению, не все вымершие животные получают повторный шанс на жизнь.

Зебра квагга

Красота этого животного стала главной причиной его вымирания. Эта африканская разновидность зебры имела окраску в виде черно-белых полос, которые переходили в равномерный бурый цвет на спине, как у обычной лошади. Квагга подвид бурчелловой зебры, обитавший на территории нынешней ЮАР и вымерший в конце XIX века. Она была уничтожена браконьерами, ценившими ее шкуру из-за необычной окраски, а последняя квагга умерла в неволе в 1880-е годы.

Шерстистый мамонт

Мамонт — вымерший вид рода мамонты семейства слоновых. Согласно последним генетическим исследованиям, этот вид мамонтов появился около 450 тысяч лет назад в Сибири, откуда распространился в Северную Америку. Последние шерстистые мамонты вымерли на острове Врангеля около 4000 лет назад, уже в историческое время, из-за исчезновения последнего источника пресной воды. Их рост составлял не более 2,5 м. Для этого вида была характерна грубая шерсть. Шерстистые мамонты были значительно массивней слонов, достигая веса до 8 тонн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*