ЖЕНЩИНЫ которые изменили мир

Презентация

Принцесса которая осталась «королевой сердец» даже после смерти

«Я не политик, я гуманист»

— говорила принцесса Диана. К концу 1980-х годов она курировала более 100 благотворительных организаций. А началось все с борьбы с ВИЧ и СПИДом. В апреле 1987 года в британской больнице открылось первое в стране отделение для пациентов с этой болезнью, и сотрудники клиники попросили кого-нибудь из королевской семьи присутствовать на церемонии открытия. Этим «кем-то» стала Диана.

А в 80-е годы многие были уверены, что заразиться этим вирусом можно даже от прикосновения. Диана, придя в больницу, сняла перчатки и пожала руки всем пациентам отделения. Сегодня это кажется нормальным. Тогда это было подвигом и сенсацией.

Москва. Принцесса Диана во время посещения Тушинской детской больницы.

Помощь прокаженным

Принцесса Диана часто ездила с миссионерскими поездками в страны, где по-прежнему высок уровень заболеваний проказой. Она была покровителем организации The Leprosy Mission, и бывала в больницах в Индии, Непале, Зимбабве. Она с легкостью общалась с пациентами, проводила с ними много времени и так помогала бороться с общественным мнением и мифами об этой болезни.

Борьба за отмену противопехотных мин

Последним большим делом Дианы стала борьба с противопехотными минами. Она занялась этим случайно — после того как увидела фотографии пострадавших от этих боеприпасов. «Эти фотографии настолько ужасны, что я подумала — если бы я стала частью команды, которая занимается этой проблемой, то наверняка смогла бы чем-то помочь», — говорила она потом. Так Диана оказалась с миссией в Анголе — в стране, где после 20 лет гражданской войны мин было едва ли не больше, чем людей.

HUAMBO, ANGOLA — JANUARY 15

Она не только разговаривала с людьми, потерявшими из-за мин ноги и руки, но и сама прошлась по деактивированному минному полю. «У меня душа ушла в пятки, челюсть свела судорога, — рассказывала она. — Я еще никогда не делала шаги с такой осторожностью. Я отлично понимала, что малейшая ошибка — и твой следующий шаг может оказаться последним». Один из фоторепортеров, не успевший снять ее путь на пленку, попросил Диану пройтись по полю снова. Это была шутка — никто не ожидал, что она согласится. Но леди Ди повернулась и прошла по полю вновь. Чтобы привлечь внимание к проблеме противопехотных мин, Диана прошлась по деактивированному минному полю в Анголе
Диана побывала в Анголе в январе 1997 года, за несколько месяцев до гибели. А в декабре того же года был подписан Оттавский договор о запрете противопехотных мин. Международное движение за запрещение противопехотных мин получило Нобелевскую премию мира. И это не единственная посмертная победа Дианы. Сегодня мало-мальски образованный человек не побоится обнять ребенка с ВИЧ — и в том, что инфицированных людей перестали бояться и презирать, есть и ее заслуга.

Бездомные и беженцы

В 1992 году принцесса Диана стала попечителем лондонского центра помощи бездомным Centerpoint и много им помогала до самой смерти. Диана брала с собой в центр обоих сыновей – принца Уильяма и Гарри. В 23 года принц Уильям продолжил дело матери и стал попечителем этой организации.

Любовь к детям

Принцесса Диана очень любила детей, любила играть и общаться с ними. Она была покровителем Королевской Больницы Мардсен, в которой было хорошее онкологическое отделение, а также детской больницы «Грейт Ормоннд Стрит Хоспитал». Сохранилось много фотографий принцессы Дианы, где она разговаривает с детьми, обнимает или слушает их.

Балет и театр

Принцесса очень любила балет, после развода в 1995 году она стала еще активнее помогать некоммерческим организациям. И единственным проектом, не связанный с социальной тематикой, был Английский национальный балет. Она часто ходила на представления, брала с собой сыновей – Уильяма и Гарри. Она проводила фандрайзинговые балы и гала-встречи, что помогло собрать сотни фунтов на поддержку театра.

«Я хотела бы быть королевой людских сердец», — говорила Диана. Ей это удалось. Сегодня активно заниматься благотворительностью для монархов — хороший тон. Герцогиня Кэмбриджская Кэтрин в июне 2021 года стала покровительницей организации, которая помогает людям бороться с наркотической и алкогольной зависимостями. Впрочем, она занималась благотворительностью и раньше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*