Комитас

Согомон Кеворк Согомонян 

Проект для темы
Армянский композитор, музыковед, фольклорист, певец, хоровой дирижёр, священнослужитель Армянской церкви. Благодаря трудам Комитаса, его научным исследованиям, усилиям по сохранению музыкального наследия и собственным музыкальным композициям, он стал источником большого вдохновения для армянских музыкантов и не-музыкантов.

Согомон Согомонян родился 26 сентября (8 октября) 1869 года в Кютахье (Կուտինա), в музыкальной семье Геворка Согомоняна и Тагуи Ованнисян. Родители были одаренными певцами и композиторами, которыми восхищался весь город. Рано став сиротой (мать умерла в 1870, а отец в 1880 году), воспитывался бабушкой со стороны отца.

В 1881 году произошло событие, которое навсегда изменило его жизнь. Священник Геворг Дерцакян должен был по просьбе католикоса Геворга IV привезти в Эчмиадзин мальчика-сироту для учёбы в Эчмиадзинской духовной семинарии. Из 20 сирот был выбран Согомон.1 октября он был представлен католикосу, который заговорил с ним по-армянски, но мальчик ответил католикосу: «Я не говорю по-армянски, если хотите — спою». Когда Согомон начал петь Луи Зварта, то заметил, как католикос плачет. Своим красивым сопрано он спел армянский шаракан (духовный гимн). Благодаря исключительным способностям Согомон за короткое время свободно овладел армянским языком.
В 1890 году Согомон посвящается в сан монаха. В 1893 он завершает обучение в семинарии, затем принимает сан священника и имя католикоса Комитаса. В семинарии Комитас назначается учителем музыки. Параллельно с преподаванием Комитас создает хор ,и даже пишет первые исследования об армянской церковной музыке.
В 1895 году Комитас принимает духовный сан архимандрита. Осенью того же года уезжает в Тифлис, учиться в музыкальном училище. Но, меняет свои намерения и изучает у последнего курс гармонии.
Дальнейшие события жизни Комитаса были связаны с крупным музыкальным центром Европы — Берлином, куда он уехал учиться по протекции католикоса. Комитас поступает в частную консерваторию профессора Рихарда Шмидта. Параллельно с занятиями в консерватории Комитас также посещает императорский университет Берлина. По приглашению Международного музыкального общества он провел лекции, посвящённые армянской церковной.
В сентябре 1899 года Комитас возвращается в Эчмиадзин и начинает свою музыкальную деятельность. В короткое время он в корне меняет систему преподавания музыки в семинарии создаёт небольшой оркестр .Он обходит разные районы Армении, записывая тысячи армянских турецких песен, создает обработки песен и изучает армянские народные и духовные мелодии .Комитас в разных странах мира выступал как исполнитель армянской музыки.1 декабря 1907 года Комитас дал один из своих первых концертов
В апреле 1915 года вместе с целым рядом выдающихся армянских писателей, был арестован и Комитас. После ареста, он был сослан вглубь Анатолии, где стал свидетелем зверского уничтожения светлых умов нации. Благодаря вмешательству влиятельных личностей Комитас был возвращён в Константинополь, но пережитый кошмар оставил глубокий, неизгладимый отпечаток в его душе. Комитас уединился от внешнего мира, укрылся в своих мрачных и тяжёлых думах — сломленный и печальный.
В 1916 году здоровье Комитаса ухудшилось, и его поместили в психиатрическую клинику. Однако не было никакой надежды на выздоровление. Медицина оказалась бессильной перед губительной болезнью. Гений армянской музыки нашёл своё последнее пристанище под Парижем, в лечебнице городка Вильжюиф, проведя там почти 20 лет.

22 октября 1935 года Комитас скончался.

Весной 1936 года его прах был перевезён в Армению и предан земле в Ереване. Сегодня Комитас покоится в Пантеоне деятелей культуры

Интересный факт

 Комитас писал курдские народные песни, но никогда не обрабатывал их . И не только , турецкие грузинские пени.
«от этого эпос не стал курдским, он армянский» — говорили люди

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*